Мировым судьей рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении местного жителя по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В ходе рассмотрения дела установлено, что житель Кувандыкского района, не имея права управления транспортным средством, в апреле 2023 года управлял автомобилем ВАЗ в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании гражданин вину в совершении административного правонарушения признал, факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, не отрицал. Оценив все имеющиеся по делу доказательства, мировой судья пришел к выводу о виновности жителя Кувандыкского района в совершении указанного выше правонарушения.

При назначении ему административного наказания мировым судьей учитывался характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В результате рассмотрения дела мировым судьей вынесено постановление, на основании которого житель Кувандыкского района признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Постановление вступило в законную силу.