10 февраля 2021 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело по обвинению М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица).

    Уголовное дело поступило в суд с ходатайством следователя СО по городу Кувандыку СУ СК России по Оренбургской области о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

    Судом установлено, что в период с 23 часов 00 минут 18.01.2021 до 01 часов 42 минут 19.01.2021 г. М., действуя умышленно, незаконно, достоверно зная, что не имеет прав и законных оснований находиться в жилище М.Л., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде нарушения конституционного права М.Л. на неприкосновенность жилища и желая их наступления, с целью незаконного проникновения в жилище последней, против воли проживающего в нем лица – М.Л., оттолкнул приоткрытую входную дверь, за которой находился К. и через открывшийся дверной проем проник в жилище М.Л., расположенное по адресу: ***, тем самым нарушив установленное ст. 25 Конституции Российской Федерации право М.Л. на неприкосновенность жилища, в соответствии с которым жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    В судебном заседании обвиняемый М. поддержал ходатайство следователя, пояснив, что вину в совершении установленного судом преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей М.Л. он возместил в полном объеме. Претензий потерпевшая к нему не имеет. Он понимает, что уголовное дело прекращается по не реабилитирующему основанию, в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа. Он имеет доход, готов уплатить штраф в установленный законом срок. Последствия и правовые основания прекращения уголовного дела, предусмотренные ст.25.1 УПК РФ и 76.2 УК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник подсудимого, помощник прокурора в судебном заседании поддержали ходатайство следователя СО о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

    Потерпевшая М.Л. в своем письменном заявлении не возражала против прекращения уголовного дела.

    По результатам рассмотрения уголовного дела мировой судья пришел к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного следователем ходатайства, поскольку в судебном заседании установлены все основания для освобождения обвиняемого М. от уголовной ответственности с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

    Постановлением мирового судьи от 10.02.2020 ходатайство следователя следственного отдела по городу Кувандыку следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении М. – удовлетворено. Постановлено: прекратить уголовное дело в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, на основании ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ, освободив М. от уголовной ответственности в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

    Постановление вступило в законную силу 21 февраля 2021 года.

    Пресс-служба судебного участка

    26.02.2021 года