Индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.

    01 апреля 2021 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области было вынесено постановление в отношении Д., которая была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения).

    Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах: Д., являясь должностным лицом, ответственным за содержание улично-дорожной сети г. Кувандыка в зимний период, в нарушение п. 8.1 ГОСТ 50597-2017, не приняла меры к ликвидации зимней скользкости в виде уплотненного снега в г. Кувандыке: на ул. Ленина в районе дома № 102 и дома № 176, пересечении проезжих частей ул. Ленина - ул. Дзержинского, на ул. Молодежная, в районе д. 21 Б, а также в районе «СОШ № 5» и пр. Мира, в районе д. 14.

    Судом установлено, что в соответствии с п. 1.1 муниципального контракта № ***, заключенного между Администрацией МО Кувандыкский городской округ Оренбургской области (заказчик) и ИП Д. (подрядчик), подрядчик - ИП Д., обязался выполнить по заданию Заказчика работы по зимнему содержанию дорог МО Кувандыкский городской округ Оренбургской области в зимний период 2020-2021 гг. в соответствии с условиями контракта, локально-сметным расчетом (приложение № 1), с приложением № 2 «Содержание дорог в зимний период 2020-2021 годов», являющихся неотъемлемыми частями Контракта.

    При проведении Кувандыкской межрайонной прокуратурой Оренбургской области проверки соблюдения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что требования безопасности при содержании дорог не были обеспечены.

    При назначении наказания суд учел смягчающие вину обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном.

    За совершение административного правонарушения Д. было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

    Постановление не вступило в законную силу.

    Пресс-служба судебного участка

    16.04.2021 года