Постановление Конституционного Суда РФ от 17 мая 2023 г. N 24-П

Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ ряд положений КоАП РФ в той мере, в какой они допускают на практике привлечение водителя к двойной административной ответственности в тех случаях, когда после наложения штрафа за нарушение ПДД обнаруживается, что этим же деянием причинен вред здоровью потерпевшего.

Поводом для рассмотрения этого вопроса послужила жалоба гражданина, которого сначала оштрафовали за то, что он не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом переходе (ст. 12.18 КоАП РФ), а впоследствии лишили водительских прав на основании ч. 2 ст. 12.24 Кодекса, поскольку было установлено, что в результате наезда здоровью пешехода причинен вред средней тяжести. В рамках второго дела суды отклонили ссылку заявителя на п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, которая не допускает повторного возбуждения производства по одному и тому же факту нарушения, аргументировав это тем, что вменяемые заявителю деяния имеют разную правовую природу.

По результатам рассмотрения жалобы КС РФ пришел к выводу, что примененные в деле заявителя нормы нарушают конституционный запрет дважды привлекать к ответственности за одно и то же деяние (non bis in idem). В то же время освобождение водителя от административной ответственности за правонарушение, состав которого включает причинение вреда здоровью потерпевшего, лишь в силу того, что ранее водитель был привлечен к ответственности за сам факт нарушения ПДД, не способствовало бы достижению цели защиты жизни и здоровья граждан.

В связи с этим законодателю поручено разработать соответствующий упомянутому принципу механизм, который позволял бы привлекать к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ лиц, ранее привлеченных к ответственности на основании ст. 12.18 Кодекса или других статей его главы 12 ("Административные правонарушения в области дорожного движения"), составы которых охватываются первой из названных статей.

До принятия соответствующих поправок допускается привлечение водителя к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ при обстоятельствах, аналогичных тем, которые имели место в деле заявителя. В таких случаях постановление суда о привлечении к ответственности должно содержать положение об отмене постановления, принятого в рамках производства по ст. 12.18 КоАП РФ. Если же впоследствии вновь принятое постановление будет отменено, это должно влечь восстановление силы постановления по первому делу.

Источник Гарант.ру